суббота, 24 ноября 2012 г.

Экс-глава МАГАТЭ М.Эль-Барадеи: Диалог с президентом Египта невозможен.

25.11.2012, Каир 01:25:53 Диалог с президентом Египта Мохаммедом Мурси невозможен, пока он не откажется от своих новых полномочий - такую позицию озвучил на специальной пресс-конференции влиятельный египетский политик и дипломат, экс-глава Международного агентства по ядерной энергии Мохаммед Эль-Барадеи, передает Associated Press.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Эль-Барадеи отметил, что надеется на "мягкий переход власти без возврата в цикл насилия". Он считает, что оппозицию действующему президенту может составить партия "Национальный фронт спасения", созданная экс-главой МАГАТЭ в апреле этого года, в нее вошли египтяне со светскими и либеральными настроениями.

Напомним, 22 ноября 2012г. президент Египта М.Мурси подписал указ, который расширяет его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны оппозиции и опасения международного сообщества. В частности, сам М.Эль-Барадеи назвал М.Мурси "новым фараоном Египта".

Акции сторонников и противников М.Мурси запланированы в Каире на 27 ноября 2012г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий