пятница, 30 ноября 2012 г.

Х.Клинтон: США могут провести прямые переговоры с Ираном

01.12.2012, Вашингтон 10:41:26 США могут провести прямые переговоры с Ираном, если Тегеран когда-либо будет к ним готов, заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Ее слова прозвучали во время встречи с группой экспертов, дипломатов и журналистов из Соединенных Штатов и государств Ближнего Востока, передает Reuters. Х.Клинтон также признала, что иранская ядерная пробл��屶衍���ぢстала самым серьезным вызовом, с которым ей пришлось столкнуться за время ее пребывания во главе американского внешнеполитического ведомства. "Политика Ирана уже представляет собой угрозу и будет представлять гораздо большую опасность, если в Тегеране получат доступ к ядерному оружию", - сказала госсекретарь.

Однако в настоящее время, отметила Х.Клинтон, Вашингтон предпринимает усилия, чтобы переговоры шестерки государств-посредников (США, Китай, Великобритания, Франция, Россия и Германия) с Ираном увенчались успехом. "Мы работаем в формате "шестерки", но даем понять, что можем приступить к двусторонним переговорам, если противоположная сторона когда-либо будет к ним готова", - сообщила глава Госдепартамента.

Х.Клинтон не стала вдаваться в детали, но заявила, что "шестерка" работает над предложением Тегерану, в котором будет подчеркиваться необходимость быстрых действий со стороны последнего.

Отметим, что в американских СМИ появлялись сообщения о возможности прямых переговоров с Ираном в конце октября 2012г. Позже они были опровергнуты представителем Совета по национальной безопасности Томасом Витором.

Напомним, что западные государства подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием мирных атомных исследований. Тегеран отвергает все обвинения и настаивает на гражданском характере своей ядерной программы. С лета 2012г. в отношении энергетического и финансового секторов экономики Ирана действует ряд жестких санкций, которые привели к обрушению национальной ��哥僥檳隘筵���ぢстраны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий