четверг, 29 ноября 2012 г.

Израиль пригрозил Палестине санкциями

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман предупредил власти Палестины, что Тель-Авив готовит "эффективый ответ" на признание автономии в качестве государства-наблюдателя. В подробности предлагаемых мер политик вдаваться отказался.

"Могу заверить, что наша реакция будет очень эффективной. Она не должна быть громогласной… Не в наших интересах и привычках сотрясать воздух кулаками. Нужно действовать без лишнего шума, но эффективно", — сказал глава внешнеполитического ведомства в интервью государственной русскоязычной радиостанции РЭКА.

А.Либерман подчеркнул, что возможное повышение статуса Палестины при ООН не скажется на внешнеполитическом положении Израиля. Тель-Авив намерен по-прежнему свободно действовать на западном берегу реки Иордан. Поселения, основанные гражданами еврейского государства, продолжат развиваться. Кроме того, без ограничений продолжит свои действия армия обороны Израиля.

Глава МИД признал, что при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН большинство стран-участников поддержало заявку Палестины. Вместе с тем, для Тель-Авива важнее то, что на стороне государства Западного мира.

Россия выступает в поддержку планов автономии повысить свой статус при ООН. Накануне президент Владимир Путин заявил, что палестинцы в силах создать свое собственное государство.

30 ноября 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий