четверг, 29 ноября 2012 г.

В Катаре поэт-диссидент приговорен к пожизненному заключению

30.11.2012, Доха 06:08:19 В Катаре поэт Мухаммед бен аз-Зиба аль-Аджами приговорен к пожизненному заключению за высказывания против режима в своих произведениях. Ему было предъявлено обвинение в критике эмира Хамада бен Халифы аль-Тани, а также в призывах к восстанию, передает Reuters.

В своих стихах М.Аджами критиковал абсолютную монархию Катара, а также положительно отзывался о революциях "арабской весны". Например, в одной из его поэм есть строка: "Если шейхи не могут реализовывать справедливость, мы должны сменить власть и передать ее красивой женщине". Также в обвинении фигурировало выражение поэта "шейхи, играющие с Playstation (игровая приставка��息〓鹿霈�腫�赱齠就祿⊂Адвокат Наджиб ан-Наими назвал решение суда "непростительной ошибкой" и отметил, что оно будет обжаловано, добавив, что существует вероятность того, что поэт будет помилован монархом.

Процесс проходил в закрытом режиме, адвокату не было предоставлено возможности заявлять устные аргументы в защиту подсудимого, а сам поэт вообще не был допущен на рассмотрение его дела судом. Тем не менее адвокат оспорил обвинение в призывах к мятежу в Катаре, за которое М.Аджами могла грозить смертная казнь. Согласно доводам защитника, подсудимый не имел����ぢв виду свержение какого-либо конкретного режима.

Сам М.Аджами заявил репортеру Reuters, что считает эмира "хорошим человеком", неосведомленным о ситуации с поэтом, который находится в тюрьме уже год за публикацию стихотворения "Жасмин" (символ тунисской революции).

Комментариев нет:

Отправить комментарий