четверг, 29 ноября 2012 г.

NASA: Марсоход пока не обнаружил следов жизни на Красной планете.

30.11.2012, Вашингтон 03:05:33 Марсоходу Curiosity пока не удалось обнаружить следов органических веществ, говорящих о возможности присутствия жизни на Красной планете на каких-либо стадиях ее развития. Об этом в официальном пресс-релизе сообщило Национальное агентство США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).

"На данном, начальном этапе миссии нам не удалось сделать революционных открытий, поэтому возможные сообщения о них в прессе являются выдумкой. На данном этапе аппаратуре марсохода обнаружить следов органических веществ не удалось", - отмечается в сообщении.

На данный момент Curiosity обнаружил следы русла пересохшей реки, произвел наблюдение за песчаными бурями, измерил уровни радиации и произвел первый анализ марсианской почвы, полные результаты которого будут опубликованы на следующей неделе. В настоящее время ученые ищут подходящий образец горной породы для проверки бурильной установки.

Напомним, в ноябре 2011г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных � $B'U'_'V'[).

Комментариев нет:

Отправить комментарий