пятница, 30 ноября 2012 г.

Израиль намерен расширить строительство на палестинских территориях.

30.11.2012, Иерусалим 23:23:04 Правительство Израиля намерено расширить программу строительства на палестинских территориях. В ближайшей перспективе в Восточном Иерусалиме и на Западном Берегу могут появиться не менее 3 тыс. жилых построек, сообщает France 24.

Примечательно, что решение об увеличении объемов строительства было озвучено сразу после признания Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) Палестинской автономии в качестве государства-наблюдателя. Политологи отмечают, что решение ООН в пользу арабской стороны грозит подорвать рейтинг премьер-министра Беньямина Нетаньяху и его партии "Ликуд" в преддверии намеченных на начало 2013г. внеочередных парламентских выборов. В связи с этим действующее правительство пытается компенсировать возможную волну критики в свой адрес по поводу дипломатического провала.

По данным израильских СМИ, одним из мест, отводимых под застройку, станет территория Е1 - стратегически важный района, через который проходит единственная дорога между г.Маалех-Адумим и г.Иерусалимом. В свою очередь это отделит северную часть Западного Берега от южной.

Отметим, что по условиям "дорожной карты" урегулирования, подписанной Израилем в 2003г., любое строительство еврейских поселений в Е1 должно быть заморожено.

Напомним, по итогам голосования 30 ноября с.г. Генеральная Ассамблея ООН присвоила Палестинской автономии статус государства-наблюдателя. Таким образом, де-факто Палестина была признана государством (ранее она рассматривалась ООН как "образование") и получила целый ряд новых прав, в том числе право обращаться в Международный уголовный суд с жалобами на действия Израил���������蝟昭蜊�硼鰾纈就唖�繪艾���齟秉∵�雕�韈�谺髟瘤�纈��闕�蝌繻��硬肪臑觚遥篥�蜀��糘莉���鹿�昭�鮠鹿�碎緇鹿粡��鹿霈鹿粡����鹿硼糯昭��貍�

Комментариев нет:

Отправить комментарий