пятница, 30 ноября 2012 г.

Трудовых мигрантов начинают тестировать на знание русского языка

В России с сегодняшнего дня, 1 декабря, вступает в силу федеральный закон "О внесении изменений в ст.131 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ст.272 закона РФ "Об образовании", который обязывает мигрантов подтверждать знание русского языка.

Резонансный законопроект был принят Госдумой 26 октября и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012г. 14 ноября его подписал президент РФ Владимир Путин.

Требование распространяется на приезжих, желающих работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания. Мигранты должны владеть русским языком на уровне не ниже базового.

Данное положение не распространяется на граждан государств, в которых русский язык является государственным. Под эту норму попадают только граждане Белоруссии и Южной Осетии.

Согласно нормам закона, иностранец, намеревающийся устроиться на работу в России, обязан предоставить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному. Документ выдается в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сертификат подтверждает, что приезжий владеет русским языком на уровне не ниже базового.

Помимо этого мигрант обязан представить документ об образовании в объеме не ниже основного общего образования, выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ. Документ должен быть нотариально удостоверен и переведен на русский язык. Указанные документы не могут быть предоставлены иностранцами в виде электронного документа.

В настоящий момент при российских вузах и зарубежных образовательных учреждения действуют более 160 центров, имеющих право на проведение тестирования иностранных граждан.

Напомним, с инициативой ввести обязательный экзамен по русскому языку для трудящихся-мигрантов выступил В.Путин в день своей инаугурации.

По данным Федеральной миграционной службы, в России на сегодняшний день находятся 9,2 млн мигрантов. Из них 1,2 млн человек законно работают, 3,7 млн пребывают с целью, исключающей трудовую деятельность, 4,3 млн - люди, которые указали своей целью работу, но не имеют на нее разрешения (группа риска).

01 декабря 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий