пятница, 30 ноября 2012 г.

В Думу внесен законопроект об обязательном медосвидетельствовании трудовых мигрантов.

30.11.2012, Москва 22:59:54 В Государственную думу внесен законопроект об обязательном медицинском освидетельствовании всех трудовых мигрантов, въезжающих на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы. Проект закона был внесен Советом Федерации и вносит изменения в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а также Кодекс РФ об административных � $B'a'b'Q'S'`'_'Q'b'e'j'V'_'Z'q'g.

В соответствии с действующим законодательством, сроки и порядок предъявления трудовыми мигрантами документов, подтверждающих отсутствие у них наркозависимости, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, зависят от порядка прибытия на территорию РФ и от особенностей трудовой деятельности. Так, в настоящее время иностранный гражданин, заявивший период осущест��哥檳屶澁擂���ぢтрудовой деятельности на срок более 90 суток, обязан предъявить документы об отсутствии у него опасных для окружающих заболеваний в течение 30 суток со дня получения разрешения на трудовую деятельность. При этом для иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основе патента, обязанность предоставления медицинских документов не установлена.

Согласно предложенным поправкам, трудовые мигранты, прибывшие на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, обязаны будут предоставлять медицинские документы одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу или с заявлением о выдаче патента.

Кроме того, законопроектом предусматривается срок, в течение которого гражданин обязан покинуть РФ в случае принятия решения о нежелательности его пребывания в стране. Также расширяется перечень случаев, в которых работодатель обязан уведомить уполномоченные органы о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий