пятница, 30 ноября 2012 г.

Ж.М.Баррозу: Молдавия имеет реальную перспективу присоединения к ЕС.

01.12.2012, Кишинев 02:35:09 Молдавия имеет реальную перспективу присоединения к Евросоюзу после проведения соответствующих реформ, и ее будущее в ЕС - такую позицию озвучил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместном брифинге в Кишиневе с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом. Глава Еврокомиссии сказал, что видит Молдавию частью европейской семьи, е��哥皈爭瓰屶曦礑棗爭���ぢстраной, а жителей Молдавии европейцами.

Ж.М.Баррозу напомнил, что у ЕС есть свои правила приема новых членов Евросоюза и необходимо все делать поэтапно. Он отметил, что на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в ноябре 2013г. в Вильнюсе, планируется подписать соглашение об ассоциации Молдавии и ЕС, а также соглашение о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. Стороны обсудят также прогресс по внедрению второго этапа плана действий по либерализации визового режима поездок в ЕС для граждан Молдавии.

Глава Еврокомиссии высоко оценил достижения Молдавии на пути европейской интеграции, подчеркнув, что она является лидером по реформам среди стран "Восточного партнерства" и получает от ЕС наибольший объем помощи среди этих стран в расчете на душу населения. В частности, объем финансовой помощи ЕС для Молдавии в 2012г. впервые превысил 100 млн евро и составил 122 м��檳���ぢевро. Он подчеркнул, что ЕС продолжит оказывать Молдавии финансовую поддержку для проведения реформ. Ж.М.Баррозу отметил, что его первый визит в Молдавию является сигналом поддержки Евросоюзом внедряемых страной реформ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий