четверг, 29 ноября 2012 г.

СМИ: прокуратура готовит еще одно уголовное дело против оппозиции

По сведениям, поступившим в распоряжение "Независимой газеты", правоохранительные органы завели еще одно дело, фигурантами которого станут участники российской оппозиции. Накануне ФСБ провела допрос обвиняемого в организации массовых беспорядков 6 мая 2012г. Рихарда Соболева. С его слов стало известно о возможном начале еще одного политического процесса.

Р.Соболев будет проходить по новому делу в качестве свидетеля. Имена подозреваемых ему не были названы. По словам гражданского активиста, правоохранители задавали вопросы, посвященные деятельности широкого круга лиц, связанного с российской оппозицией.

Изданию стало известно, что подозреваемым будут инкриминироваться публичные призывы к свержению конституционного строя. Эксперты сходятся во мнении, что преследованию с этой формулировкой может подвергнуться любой из лидеров оппозиции.

Собеседник газеты адвокат Дмитрий Аграновский не исключил, что фигурантом нового дела окажется координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Р.Соболев, проходящий как обвиняемый по "болотному делу", провел в СИЗО несколько месяцев, после чего был отпущен. Следствию удалось выяснить, что 6 мая оппозиционный активист не присутствовал на Болотной площади.

30 ноября 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий