пятница, 30 ноября 2012 г.

Запуск российской ракеты "Союз" отложили на сутки

Запуск российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома во французской Гвиане, назначенный на 1 декабря, по техническим причинам отложили до следующего дня. По сведениям "Росксомоса", у аппарата обнаружены проблемы с электроникой.

На орбиту ракета должна доставить спутник высокого пространственного разрешения "Плеяды-1Б". Вес груза составляет около одной тонны, лететь ему предстоит на высоте 695 км.

Спутник "Плеяды-1Б" был изготовлен по заказу Франции на предприятии Европейского аэрокосмического и оборонного концерна. Снимки, которые аппарат сделает с орбиты, будут использоваться военными ведомствами Парижа и Рима.

Запуски иностранных спутников на базе российских ракет осуществляются на основании соглашения, заключенного между Россией и Францией в 2003 г. Ожидается, что в будущем на каждый год будет приходиться по двум- трем стартам.

Космодром в Гвиане, известный также как Куру, расположен на побережье Атлантического океана. Главным образом, его мощности используются для вывода на орбиту геостанционарных спутников.

01 декабря 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий