пятница, 30 ноября 2012 г.

В Пермском крае скинхедов осудиди на сроки от 8 до 19 лет.

01.12.2012, Пермь 04:55:44 В Пермском крае скинхеды, убившие пять человек и причинившие вред здоровью еще четырем потерпевшим, приговорены к лишению свободы на сроки от 8 до 19 лет. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета России по Пермскому краю.

Установлено, что в 2009 г. учащиеся одной школы - двое братьев-близнецов и двое их друзей, объединились для совершения нападений на лиц без определенного места жительства, обитавших на территории г.Чусового, а также лиц нерусской национальности. Позже к ним присоединились еще двое молодых людей. Члены группы имели предметы и носили одежду с отличительной символико�����указывающей на их принадлежность к движению "скинхедов". Преступления совершались в масках и перчатках в основном в безлюдных местах.

Практически во всех случаях преступники при совершении нападений применяли заранее приготовленные предметы, используемые ими в качестве оружия - кастеты, бейсбольные биты, штыковые лопаты, кирпичи, палки. Ими виновные избивали потерпевших, нанося им множественные удары по различным частям тела. При совершении последних преступлений участники группировки производили видеосъемку, п��爭妲皈爭勍澁���ぢфиксируя учиняемые ими насильственные действия и страдания потерпевших. Впоследствии эти видеоматериалы они выкладывали в интернет. С 2009 по июнь 2011 г. от их преступных действий погибли пять человек и четверо получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными по п.п."а, ж, л" ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, п.п."а, ж, л" ч.2 ст.105, ч.3, ч.4 ст.111, ст.116, ч.2 ст.112 Уголовного кодекса РФ (убийство двух или более лиц, покушение на убийство причинение вреда здоровью, в т.ч. повлекшего смерть, побои, причинение вреда здоровью средней тяжести).

Приговором суда двоим несовершеннолетним преступникам назначено наказание в виде 9,5 и 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Другим участникам группы в виде 8, 13, 16 и 19 лет лишения свободы всем с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий