суббота, 24 ноября 2012 г.

Верховный судебный совет Египта осудил наделение президента М.Мурси новыми полномочиями.

24.11.2012, Каир 21:23:44 Верховный судебный совет Египта осудил наделение президента Мохаммеда Мурси новыми полномочиями. Речь идет о декларации от 22 ноября этого года, по которой судам запрещается, в том числе, распускать конституционную ассамблею, которая в настоящий момент занимается разработкой нового основного закона Египта, передает "Би-би-си".

"Декларация 22 ноября представляет собой беспрецедентное попрание независимости судебной власти и ее решений", - отмечается в заявлении Верховного судебного совета. Высший судебный орган призвал М.Мурси отозвать декларацию и изменить свои намерения.

Судьи и прокуроры в г.Александрия в знак протеста вышли на забастовку, заявив, что отказываются выполнять свои обязанности до отмены поправок в конституцию.

Эксперты отмечают, что решение М.Мурси наделить себя новыми полномочиями в судебной сфере было вызвано опасностью роспуска судом конституционной ассамблеи, что, в свою очередь, могло привести к замедлению демократических процессов в стране и перенесению выборов.

На площади Тахрир в Каире на 27 ноября 2012г. запланированы акции сторонников и противников М.Мурси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий