вторник, 13 ноября 2012 г.

Дума поддержала законопроект о способах исчисления экспортных пошлин на нефть.

13.11.2012, Москва 17:39:08 Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, изменяющий способ исчисления экспортных пошлин на нефть. Изменения предлагается внести в федеральный закон "О таможенном тарифе".

Проектом закона, в частности, предполагается, что установление общей ставки вывозной таможенной пошлины на нефть будет производиться на основании формулы, утверждаемой правительством РФ. Также правительство РФ наделяется полномочиями по подготовке предложений о применении особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть с особыми физико-химическими характери��礑筵擂棗僥衍���добытую на низкорентабельных месторождениях, и проведения мониторинга обоснованности их применения. Кроме того, правительство должно будет составить перечень месторождений и выработать порядок контроля количества добываемой на них нефти, в отношении которой могут применяться особые формулы.

Предельные ставки вывозных пошлин на нефть сохраняются на прежнем уровне. Однако в дополнение к ним предлагается законодательно определить размеры предельных ставок экспортных пошлин для нефти сырой сверхвязкой, а также нефти, добытой на низкорентабельных месторождений.

Действующим на сегодняшний день законом "О таможенном тарифе" ставки вывозных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нее, определяются правительством РФ на основании мониторинга цен на нефть марки Urals на мировых рынках с учетом предельного размера ставок, предусмотренного законом. При этом, по словам заместителя министра энергетики Юрия � B'3'V'_'d'p'b'Z'_'Q, в нормативных актах отсутствуют принципы принятия решений о применении отдельных ставок и условиях прекращения их применения для низкорентабельных месторождений, что "существенно снижает стимулирующий эффект, на достижение которого и направлено их применение".

По данным финансово-экономического обоснования к законопроекту, большинство новых проектов разработки месторождений характеризуется большой удаленностью от существующей инфраструктуры, а в большинстве случаев - более суровыми климатическими условиями и сложной геологией. В результате средние капитальные затраты превышают аналогичные затраты на действующих месторождениях на 25-40%, операц��擂爭澁澁蹤���ぢзатраты - на 40-60%, транспортные - до 50%. При действующей налоговой системе большинство таких проектов экономически нерентабельно, говорится в документе. Таким образом, применение пониженных ставок экспортных пошлин, обоснованность которых будет в каждом конкретном случае подтверждаться на основе утвержденной методики и анализа типовых финансово-экономических моделей, позволит ввести �����ぢэксплуатацию дополнительные месторождения нефти и, соответственно, увеличит налогооблагаемую базу при добыче нефти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий