четверг, 6 декабря 2012 г.

Пентагон: Сирия готовится применить химическое оружие

Министр обороны США Леон Панетта заявил 6 декабря, что сирийские власти всерьез рассматривают возможность применения химического оружия. В пользу этого свидетельствует разведданные, попавшие в распоряжение Пентагона.

Накануне в администрации Белого дома заявили телеканалу Fox News, что Дамаск готовится пустить в ход отравляющее вещество зарин. Срок годности этого боевого газа составляет всего 2 месяца, поэтому власти Сирии могут применить химическое оружие уже в ближайшее время.

По утверждению Вашингтона, президент Башар Асад распорядился рассредоточить запасы отравляющих веществ по 20 городам Сирии. В распоряжении ближневосточного государства находятся несколько тонн химического оружия и компонентов для его производства.

Ранее страны Запада многократно заявляли, что применение этого вида вооружений даст им основание для военного вмешательства во внутренние дела Сирии. Еще в конце лета об этом предупредили президенты США Барак Обама и Франции Франсуа Олланд.

В Дамаске ответили, что страны НАТО ищут повод для военного вторжения на Ближний Восток. "Западу нужен предлог для непосредственного вмешательства в дела нашей страны. Вспомните, как оправдывалось вторжение в Ирак в 2003г. Никакого оружия массового поражения там в итоге не нашли", - прокомментировал ситуацию вице-премьер Сирии Кадри Джамиль.

07 декабря 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий