| Министр обороны США Леон Панетта заявил 6 декабря, что сирийские власти всерьез рассматривают возможность применения химического оружия. В пользу этого свидетельствует разведданные, попавшие в распоряжение Пентагона. Накануне в администрации Белого дома заявили телеканалу Fox News, что Дамаск готовится пустить в ход отравляющее вещество зарин. Срок годности этого боевого газа составляет всего 2 месяца, поэтому власти Сирии могут применить химическое оружие уже в ближайшее время. По утверждению Вашингтона, президент Башар Асад распорядился рассредоточить запасы отравляющих веществ по 20 городам Сирии. В распоряжении ближневосточного государства находятся несколько тонн химического оружия и компонентов для его производства. Ранее страны Запада многократно заявляли, что применение этого вида вооружений даст им основание для военного вмешательства во внутренние дела Сирии. Еще в конце лета об этом предупредили президенты США Барак Обама и Франции Франсуа Олланд. В Дамаске ответили, что страны НАТО ищут повод для военного вторжения на Ближний Восток. "Западу нужен предлог для непосредственного вмешательства в дела нашей страны. Вспомните, как оправдывалось вторжение в Ирак в 2003г. Никакого оружия массового поражения там в итоге не нашли", - прокомментировал ситуацию вице-премьер Сирии Кадри Джамиль. 07 декабря 2012 г. |
четверг, 6 декабря 2012 г.
Пентагон: Сирия готовится применить химическое оружие
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий