среда, 5 декабря 2012 г.

Имена неплательщиков налогов будут публиковать в Интернете и СМИ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. Как сообщает пресс-служба правительства, план предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и некоторые другие федеральные за��棗爭澁������霈Уже к I кварталу 2013г. предполагается разработать закон, в соответствии с которым на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС) и в средствах массовой информации будет публиковаться перечень нерадивых налогоплательщиков.

В черный список могут попасть сами плательщики сборов, а также налоговые агенты и банки, которые в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им органами ФНС требований не исполнили в полном объеме обязанность по уплате сумм налогов и сборов, а также всех начисленных на них пеней, штрафов и процентов.

Кроме того, план предусматривает определение порядка взыскания задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам), образовавшейся после принятия организацией решения о своей ликвидации; определение понятий "налоговый резидент-организация", "фактический получатель дохода", а также установление порядка налогообложения нераспределенной прибыли иностранных контролируемых компаний.

Документом предусматривается уточнение перечня оснований для отказа в государственной регистрации юридических лиц, оснований приостановления операций по счетам организаций в банке, прав налоговых органов при проведении процедуры камеральной налоговой проверки, порядка применения и технического обслуживания контрольно-кассовой техники, а также норм уголовной ответственности за преступ��檳屶澁擂���связанные с легализаций доходов, полученных преступным путем и нарушения законодательства в части трансграничного перемещения валютных средств.

Уже в декабре 2012г. надлежит внести в правительство проекты законов, по которым налоговым органам будет предоставлено право истребовать информацию, касающуюся деятельности лиц, с участием которых проверяемым налогоплательщиком совершаются сделки по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

Также в данных законопроектах предполагается указать порядок определения налоговых последствий сделок, совершенных с участием организаций, имеющих признаки фирм-однодневок. Планируется введение обеспечительной меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае отсутствия организации по месту нахождения, указанному в Едином государственном ��皈屶屶礑筵皈���ぢюридических лиц.

Кроме того, планируется усовершенствовать процедуру камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного, а также налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, в которой указан убыток. Ответственность виновников возникновения налоговой задолженности � $B'`'b'T'Q'_'Z'Y'Q'h'Z'[ будет ужесточена.

06 декабря 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий