четверг, 6 декабря 2012 г.

В Египте подожгли штаб-квартиру "Братьев-мусульман"

Неизвестные подожгли штаб-квартиру партии "Братья-мусульмане", расположенную в каирском районе Муккатам, передает агентство Reuters. По сведениям полиции, в хулиганской акции приняли участие несколько сотен человек. Правоохранительным органам пришлось применить слезоточивый газ, чтобы оттеснить радикалов от здания представительства.

В тот же день, 6 декабря, противники властей попытались поджечь еще один офис "Братьев мусульман". Ведущая оппозиционная партия "Свобода и справедливость" дистанцировалась от нападений, назвав их террористическими актами, совершенными головорезами.

Египетская оппозиция, представленная сторонниками светских ценностей, обвиняет президента М.Мурси, что тот под благовидным предлогом узурпировал власть в стране. 22 ноября 2012г. глава государства существенно расширил имевшиеся у него полномочия: запретил судам отменять свои указы.

Накануне, 6 декабря М.Мурси заявил, что откажется от дополнительных властных прерогатив уже в этом месяце. Успокоить его противников это не смогло.

До конца года в Египте состоится голосование по вопросу о новой конституции страны. Правящие исламисты представили для всенародного одобрения проект основного закона, не предусматривающий признания свободы совести. В ответ спикер Европарламента Мартин Шульц призвал страны ЕС оказать политическое и экономическое давление на Каир, чтобы вернуть Египет к демократии.

07 декабря 2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий