| 07.12.2012, Москва 07:27:49 Лишь 6% россиян предпочитают обращаться для лечения в платные поликлиники и больницы. Такие данные приводятся по результатам социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Особенно востребованы услуги частных медучреждений среди россиян средних лет (9%) и высокообеспеченных респондентов (10%). При этом более половины (55%) россиян в случае необходимости получения медицинской помощи обращаются в государственную поликлинику, и таких респондентов за несколько лет стало больше (в 2008г. - 50%). Пациенты государственных медицинских учреждений - это, прежде всего, пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%). Значительная часть населения, по данным ВЦОИМ, предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно - эту стратегию выбирает треть (33%) опрошенных. Самолечение предпочитают в основном респонденты 25-34 лет (38%) и россияне с доходами ниже среднего уровня (37%). При этом 3% опрошенных пускают все "на самотек", ожидая, что болезнь пройдет и без лечения, а 2% обращаются к народным целителям. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 апреля 2012г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. |
четверг, 6 декабря 2012 г.
ВЦИОМ: Лишь 6% россиян предпочитают обращаться для лечения в платные поликлиники.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий