суббота, 6 октября 2012 г.

Япония назвала имя нового посла в КНР.

06.10.2012, Токио 18:25:12 Масато Китера станет новым послом Японии в Китае, он сменит на этом посту Юичиро Нива. Ключевой задачей 59-летнего дипломата должна стать нормализация двусторонних отношений, которые были испорчены спором из-за принадлежности островов в Восточно-Китайском море, передает France 24.

До назначения на новую должность М.Китера занимал пост советника в аппарате главы кабинета министров, а до этого курировал в Министерстве иностранных дел вопросы сотрудничества Японии со странами Африки.

Примечательно, что изначально действующего посла должен был сменить Шиничи Нишимуа, однако дипломат скоропостижно скончался в сентябре 2012г. В официальном заявлении по поводу смерти МИД Японии не объявил причину, подчеркнув, что она "никаким образом не связана с антияпонскими выступлениями в Китае".

По мнению экспертов японских неправительственных организаций, отзыв Ю.Нива в первую очередь связан с тем, что он позволил себе комментарии, в которых подчеркнул возможность острого кризиса и нарушении торгово-экономических отношений между странами, если правительство пойдет на национализацию островов Сенкаку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий