суббота, 6 октября 2012 г.

Испания и США подписали договор о расширении сотрудничества в сфере ПРО.

06.10.2012, Мадрид 12:35:35 Испания и США подписали межправительственное соглашение о расширении американского военного присутствия в регионе. В частности, оно касается создания на военно-морской базе "Рота" (г.Рота) инфраструктуры для обслуживания эсминцев с управляемым ракетным оружием, входящих в систему управления противоракетной обороны (ПРО) "Иджис", передает Associated Press.

По словам заместителя премьер-министра Испании Сорайи Саэнес де Сантамарии, в рамках подписанного 5 октябре с.г. договора на военно-морской базе дополнительно появятся 1,4 тыс. специалистов. В их задачу будет входить обеспечение функционирования системы ПРО и обслуживания кораблей. Помимо военно-морской базы "Рота", американские военнослужащие в Испании уже находятся на базе военно-воздушных сил "Морон".

Отметим, что подобные действия со стороны США в Москве воспринимаются как недружественные, так как наращивание элементов ПРО в Европе влияет на паритет сил в глобальном масштабе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий