| В субботу, 6 октября, произошел крайне редкий во взаимоотношениях двух корейских государств случай дезертирства северокорейского солдата на Юг по сухопутной границе. Бежавшим оказался солдат, проходивший службу в разделяющей полуостров на два государства демилитаризованной зоне, сообщает Associated Press. В данный момент, теперь уже бывшего представителя армии КНДР допрашивает южнокорейская сторона. По его словам, для того, чтобы осуществить побег, ему пришлось застрелить находившихся с ним карауле командира взвода и командира роты. Личность бежавшего солдата южнокорейская сторона не раскрывает, поскольку по поводу дезертира из КНДР есть еще ряд неясных моментов. Сообщается, что когда он переходил демилитаризованную зону, он громко кричал о намерении бежать в Южную Корею. После этого, он был взят под охрану. Официальной реакции руководства министерства обороны северокорейской стороны или активизиации в районе демилитаризованной зоны пока не последовало. Побеги из Северной Кореи в Южную по сухопутной границе – через демилитаризованную зону – достаточно редки. Предыдущий случай дезертирства был зарегистрирован в 2010г., до этого в 2008г. на территорию капиталистического соседа бежали солдат и офицер. Более популярный способ бегства для северных корейцев - путешествие в Южную Корею через Китай и страны Юго-Восточной Азии. За годы, которые прошли со времени прекращения огня в Корейской войне 1950-1953 гг., в Южную Корею бежало более 20 тысяч жителей КНДР. КНДР является одной из беднейших и закрытых стран мира. Начиная с 90-х годов там умерли от голода, по меньшей мере, 2 млн. человек – в данный момент более трети населения хронически недоедают, по данным Amnesty International. Кроме того, в стране очень тяжелая ситуация с правами человека - запрещено распространение иностранных книг, отсутствует доступ в интернет, крайне низкий уровень образования и здравоохранения. 06 октября 2012 г. |
суббота, 6 октября 2012 г.
Дезертир из КНДР убил двух сослуживцев, чтобы бежать в Южную Корею
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий