| В скандальном деле о публикации конфиденциальной переписки Папы Римского поставлена точка. Суд Ватикана признал виновным бывшего камердинера понтифика Паоло Габриэле виновным в краже писем Бенедикта XVI и приговорил его к 1,5 года тюрьмы. Судебный процесс по этому делу начался неделю назад. Прокуратура настаивала на более строгом наказании в виде трех лет лишения свободы, сторона защиты требовала снять все обвинения и освободить П.Габриэле в зале суда, передает Reuters. Сам камердинер заявил, что не считает себя виновным. По его словам, он крал письма и передавал их журналистам для публикации в интересах понтифика, которым пытались манипулировать два приближенных к нему клана. Итальянские наблюдатели не исключают, что в ближайшее время Папа помилует своего бывшего камердинера. Напомним, П.Габриэле обвиняется в организации утечки, в результате которой сотни документов, демонстрирующих факты коррупции и борьбу за власть на самом высоком уровне католической церкви, попали в прессу. Скандал, получивший название VatiLeaks (по аналогии с WikiLeaks), потрясает Ватикан на протяжении нескольких месяцев. Среди обнародованных документов есть также и личные письма Бенедикта XVI. Кроме того, итальянский журналист Джанлуиджи Нуцци выпустил книгу "Его святейшество", где использует цитаты из переписки Бенедикта XVI со своим секретарем. 06 октября 2012 г. |
суббота, 6 октября 2012 г.
Камердинеру Папы Римского дали 1,5 года за кражу переписки понтифика
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)
Комментариев нет:
Отправить комментарий