пятница, 19 октября 2012 г.

Замглавы МЭР: Повышение Центробанком процентных ставок "не сильно себя оправдало".

19.10.2012, Москва 21:53:57 Повышение Центральным банком РФ процентных ставок не сильно себя оправдало. Такое мнение высказал заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач. Он считает, что повышение процентных ставок не оказывает сдерживающего влияния на инфляцию, так как она в основном определяется факторами, не зависящими от ЦБ и проводимой им денежной полити��棗����ぢЧто касается влияния на реальный сектор, то оно в данном случае негативное, по нашей оценке", - добавил он.

В сентябре с.г. ЦБ повысил ставку рефинансирования и ставки по основным операциям на 0,25 процентных пункта.

По словам А.Клепача, одним из факторов, способствовавших торможению экономического роста инвестиционной активности, стало резкое замедление роста кредитования нефинансового сектора и вообще удорожание кредитов. Это связано в том числе с рисками кредитования и повышением Центральным банком процентных ставок. По данным А.Клепача, если на 1 сентября с.г. рост кредитов ��澁屶罕擂澁僥澁礑爭哥蹤���ぢорганизациям оценивался в 22% в годовом выражении, то на 1 октября с.г. - 16,9%. При этом снижения потребительского кредитования почти не произошло: в августе темпы роста составили 43,2%, в сентябре - 41,7%. "То есть замедление есть, но оно значительно слабее замедления по кредиту нефинансовым организациям, - пояснил замминистра. - В этом плане жесткая политика ЦБ больше тормоз��擂���ぢинвестиционный рост, чем собственно потребительский рынок, где действительно есть определенный перегрев кредитования".

Напомним, Министерство экономического развития (МЭР) РФ повысило прогноз по инфляции в октябре 2012г. на 0,1 процентного пункта - до 0,6-0,7%. Согласно проекту основных направлений денежно-кредитной политики РФ на 2013-2015гг., Центральный банк РФ ожидает, что инфляция в стране по итогам 2012г. может несколько превысить 6%. В соответствии с прогнозом Всемирного банка, инфляция в РФ � B'\ концу 2012г. составит около 6,5-7%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий